Большинство сортов помидоров на открытых грядках зреет с середины до конца сентября, но есть разновидности этой культуры, которые дают урожай уже в июне. Овощеводам, которые разыскивают для посадки на собственном приусадебном участке раннеспелые томаты, понравится гибрид Маныч F1. Этот сорт внесен в Госреестр России.
Источник: https://7ogorod.ru/pomidory/tomat-manyc.html
Содержание
Томат Маныч: характеристика и описание сорта
Гибрид Маныч одинаково хорошо растет в теплице и на огороде. Эта культура начинает плодоносить уже через три месяца после посева семян. В южных областях страны при рассадном способе выращивания урожай получают даже в первых числах июня. Семена на рассаду для этого высевают в начале февраля.
Сортовые признаки:
- Кусты среднерослые, со средней облиственностью.
- Листья обычные для томатов, среднего размера, зеленого цвета.
- В каждом соцветии формируется от 4 до 6 плодов.
- Образует большое количество завязей в любых условиях.
Сорт томата Маныч f1
Первые плоды созревают примерно на 93 день после посева семян. Помидоры Маныч округлой формы без пятен, алого цвета. Кожица плодов прочная, гладкая. Один помидор может набрать вес от 180 до 220 гр.
Мякоть на разломе сахаристая, плотная и очень сочная. Гибрид Маныч нравится потребителям за хороший вкус и характерный томатный аромат. Помидоры едят в сыром виде.
Согласно описанию сорта томат Маныч f1, производители рекомендуют его для выращивания в теплицах с небольшой высотой, но он отлично растет и на открытых огородных грядках.
Обратите внимание! Томат Маныч устойчив к большинству распространенных болезней растений.
Источник: https://7ogorod.ru/pomidory/tomat-manyc.html
F1 Агрессор
110-120 дней. Детерминантный. Плод сливовидный, гладкий, без пятна, яркий красный, прочный. Плоды в соцветии выровнены. Средняя масса плода — 90-110 г. Для потребления в свежем виде, переработки на томатопродукты и консервирование. Для механизированной уборки.
Источник: https://gavrishprof.ru/catalog/otkrytyy-grunt/tomat
F1 Адаптор
115-120 дней. Детерминантный. Плод кубовидный, гладкий, без пятна, ярко красный, прочный. Плоды в соцветии выровнены. Средняя масса плода — 90-100 г. Для механизированной уборки.
Источник: https://gavrishprof.ru/catalog/otkrytyy-grunt/tomat
Это интересно: Томат Малиновый — обобщенный взгляд
Особенности выращивания
Гибрид Маныч выращивается рассадным способом. Рассаду для грядки засевают во второй половине марта. Подготовленные семечки утапливают в грунт на расстоянии друг от друга от 1.5 до 2 см. Затем их засыпают слоем грунтовой смеси в 1 см. Томат для теплицы весеннего типа высевают в конце зимы.
Под рассаду удобно использовать торфяные горшочки, но подойдут и пластиковые ведра из под майонеза. Рассадные емкости заполняют грунтовой смесью. Посевы накрывают пленкой.
Важно! Посевы нужно раскрыть, как только покажутся побеги.
Посевной материал перед засевом обрабатывают раствором марганца.
На грядку рассаду пересаживают после появления на стебле двух-трех полноценных листиков.
Поливают рассаду из пульверизатора. Примерно через 3-4 недели после появления побегов ее нужно пикировать.
Полив рассады
Рассаду нужно подкормить дважды:
- через две недели после появления побегов;
- за неделю до переноса кустиков на грядку.
Органическую подкормку можно сделать из перегоревшего куриного помета и золы. Делают ее так:
- по 1 кг золы и помета разводят в 10 литрах воды;
- раствор настаивают 2 дня.
После того, как раствор окончательно перегорит, его используют для удобрения.
На приусадебную грядку растения высаживают в зависимости от климата: на юге — примерно в конце апреля, в средней полосе и Сибири — во 2-3 декаде мая.
Посадка томатов
Помидоры хорошо чувствуют себя на участке, где до этого росли:
- петрушка,
- морковка,
- болгарский перец.
Междурядья должны быть около 0,7 м для удобства ухода за кустами. В рядах между растениями оставляют 50 см.
Растения поливают не меньше двух раз в неделю вечером либо рано утром.
Важно! В областях с жарким и засушливым климатом помидоры нужно поливать чаще.
На следующий день после полива грунт около стеблей рыхлят. Рыхление позволяет обеспечить доступ кислорода к корням. Сорные травы удаляют с грядок постоянно.
Пасынкование для этого сорта проводят умеренно.
Каждые две недели томаты нужно подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Химические вещества прекращают вносить в грунт, как только у растений начнут завязываться плоды.
Судя по отзывам овощеводов, сорт помидор Маныч имеет устойчивый иммунитет к большинству распространенных болезней растений.
Кроме того, гибрид легко переносит кратковременные перепады температур. Эта культура не требует сложного ухода и дает хороший урожай.
Сорт ценят за его способность приносить урожай в рекордно короткие сроки.
Источник: https://7ogorod.ru/pomidory/tomat-manyc.html
F1 Консерватто
Спелость 97-102 дня. Детерминантный. Плоды без пятна, ярко красные, гладкие, транспортабельные, отличного качества, массой 30-50 гр. Дружное созревание, идеально подходит для конвейерного выращивания.
Источник: https://gavrishprof.ru/catalog/otkrytyy-grunt/tomat
F1 Бабай
Раннего срока созревания — от всходов до созревания 94-99 дней. Растение среднерослое, среднеоблиственное. Лист обыкновенный, среднего размера, зеленый, средне гофрированный, Соцветие простое компактное с 4-6 плодами. Высокая завязываемость в любых условиях. Плод плоскоокруглый, без зеленого пятна, ярко-красный, прочный, гладкий, отличного качества.
Средняя масса плода 200-240 г. Высокая урожайность, качество и транспортабельность, сочетающиеся со скороспелостью. Устойчив к вирусу табачной мозаики, вертициллиозу и фузариозу. Идеально подходит для выращивания в пленочных низкогабаритных теплицах, тоннелях и открытом грунте.
Источник: https://gavrishprof.ru/catalog/otkrytyy-grunt/tomat
F1 Новатто
Детерминантный гибрид кистевого черри. Растения мощные, хорошо облиствленные. Плоды круглые, красного цвета ,по 6-8 шт. в кисти, массой 18-25 гр , кожура плотная. Плоды очень вкусные. (HR) Va 0, Vd 0, Fol 0.
Источник: https://gavrishprof.ru/catalog/otkrytyy-grunt/tomat
F1 Сахара
Среднеранний (от всходов со созревания 94 — 99 дней) детерминантный гибрид для открытого грунта и пленочных теплиц. Растения мощные, хорошо облиственные. Плоды приплюснуто-округлой формы, при созревании оранжево-желтые, массой 200-220 гр., с высокими вкусовыми качествами. Устойчив к фузариозу и вертициллезу.
Источник: https://gavrishprof.ru/catalog/otkrytyy-grunt/tomat
F1 Хабль
Детерминантный гибрид томата салатного и универсального значения
Привлекательный, насыщенно-красный цвет плодов, массой до 300 г.
Растение мощное с хорошей листовой укрываемостью и высокой продуктивностью.
Высокое содержание сахаров и ликопина.
Для выращивания на раннюю продукцию.
Скороспелость 94-97 дней от всходов.
Условия выращивания: открытый грунт и пленочные теплицы
Устойчив к болезням — Va Vd (вертициллезное увядание), Fol (фузариозное увядание)
Источник: https://gavrishprof.ru/catalog/otkrytyy-grunt/tomat
Гаспачо
Высокоурожайный сорт, транспортабельный, плод цилиндрический, масса — 70-90 гр.
Источник: https://gavrishprof.ru/catalog/otkrytyy-grunt/tomat
Джейн
Среднеранний, плод яркий, плоскоокруглый, масса до 200 гр, транспортабельный.
Источник: https://gavrishprof.ru/catalog/otkrytyy-grunt/tomat
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:
- https://7ogorod.ru/pomidory/tomat-manyc.html: использовано 3 блоков из 3, кол-во символов 3965 (46%)
- https://www.heterosis.ru/tomat/9-manych-f1.html: использовано 1 блоков из 4, кол-во символов 1265 (15%)
- https://gavrishprof.ru/catalog/otkrytyy-grunt/tomat: использовано 9 блоков из 14, кол-во символов 3270 (38%)
- https://www.agro-sos.ru/tomat-manich-profsemena-gavrish/: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 159 (2%)